НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург - в 1/2. И Таврия? Полные отчёты ###

В повторном матче 1/4 финала Кубка Украины донецкий «Металлург» вновь минимально одолел «Нефтяник». На сей раз счёт - 1:0, а в первой встрече этих команд в Ахтырке зафиксировали 3:2 в пользу дончан.А в Симферополе состоялся первый четверьтфинальный матч. «Таврия» принимала киевское «Динамо» и победила - 2:0.«Металлург» (Донецк) — «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка), 1:0 (1:0)5 декабря, г. Донецк, Центральный стадион «Шахтер», 1.000 зрителей. +4°С.

Арбитр: Евгений Геренда (Калуш).Ассистенты арбитра: Геннадий Литвинов (Луганск), Сергей Цымбал (Киев).Резервный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков).Делегат ФФУ: Владимир Трошкин (Киев).Инспектор ФФУ: Валерий Онуфер (Ужгород).

«Металлург»: Дишленкович (Воробьев, 39'), Мельник, Чечер, Билозор, Булут, Касьянов, Гавриш, Даниловский, Романенко, Косырин (Сапай, 90'), Сытник (Тимченко, 56').«Нефтяник-Укрнефть»: Величко, Сердюк, Харченко, Шарпар, Нефедов, Кретов (Олефир, 46'), Карпенко, Котенко, Снытко (Дедечко, 76'), Есып, Каракевич (Гигиадзе, 72').

Гол: 1:0 — Гавриш, 22'.

Ответный кубковый матч против «Нефтяника» был крайне важным для футболистов донецкого «Металлурга». Неудачное выступление в чемпионате теперь можно скрасить только выходом, как минимум, в финал Кубка.

К этой встрече «Металлург» готовил Сергей Ященко. С приставкой исполняющий обязанности. Безусловно, потенциал всех ребят он прекрасно знал, что и подтвердил данный матч. В стартовом составе хозяев на поле вышло сразу 9 украинских футболистов, а после вынужденной замены Дишленковича на Воробьева на поле находилось сразу 10 местных игроков. Трудно сказать, у какой из команд нашего чемпионата есть такой показатель.

Расстановка «сине-белых» на поле была следующей. Дишленкович в воротах. В обороне — справа налево — Мельник, Чечер, Билозор и Булут. Опорный полузащитник Касьянов, ближе к атаке играл Даниловский, справа Романенко, слева Гавриш. В линии атаки действовали многоопытный Косырин и молодой Сытник.

Наставник гостей Валерий Городов использовал, в принципе, всех сильнейших своих футболистов. На острие атаки он отрядил забивающего много в настоящее время Каракевича и бомбардира прошлого времени Есыпа.

Уже на второй минуте Сытник упустил реальную возможность открыть счет в матче. Мельник сделал хорошую передачу в штрафную, а уже там Александр пробил на силу — Величко в падении мяч отбил. Гости ответили на это дальним ударом Шарпара — кипер хозяев был на месте. Кстати, это был единственный удар в створ ворот Дишленковича в первом тайме. Все остальное время на поле владели инициативой дончане. Усилиями Романенко и Гавриша хозяева расшатывали оборонительные построения противника. Даниловский пытался нагружать своих форвардов. Не всегда Косырину и Сытнику удавалось прорваться сквозь массированную и эшелонированную оборону соперника.

В середине первого тайма «сине-белые» свой перевес реализовали. Проход Владимира Романенко по правому флангу завершился передачей в штрафную. Косырин мяч пропустил на набегающего Гавриша и Виталий мощным ударом метров с 14-ти забил свой первый гол в главной команде.

Наверное, после этого гола ни у кого из присутствующих не возникло вопросов — кто же выйдет в полуфинал. С учетом выездной победы со счетом 3:2 «Металлург» был явным фаворитом. Что он с успехом и доказал.

Во втором тайме не раз и не два хозяева имели возможность, увеличь счет, но только неточность в завершающей стадии не позволила подопечным Сергея Ященко перевес реализовать. Вышедший на замену Игорь Тимченко несколько раз опасно пробивал головой — Величко был на месте, а на 85-й минуте уже Косырин не смог переиграть вратаря «Нефтяника». А что же гости? Они лишь в завершающей пятиминутке нанесли два неопасных удара и на этом успокоились.

Несомненно, более высокий класс футболистов «Металлурга» и сыграл главную роль в противостоянии с грозой авторитетов нынешнего первенства. А еще огромное желание тех футболистов донецкой команды, которые вышли в стартовом составе в этой игре. Да и молодежь, судя по этой встрече, у «Металлурга» подрастает неплохая.

«Сине-белые» первыми вышли в полуфинал, и теперь будут ожидать своих соперников на этой стадии розыгрыша. Матчи 1/2 финала пройдут весной 2008 года.

Кубок Украины. 1/4 финала. Первый матч«Таврия» Симферополь – «Динамо» Киев, 2:0 (1:0)5 декабря,7 г. Симферополь, Республиканский стадион «Локомотив», 8.000 зрителей, +8°С.«Таврия»: Козаченко, Стоян, Бойко, Галюза, Ильницкий, Голайдо, Любенович (Линев, 86), Маркович, Йокшас (Кутарба, 90+3), Идахор (Зборовский, 77), Ковпак.НЗ: Тодич, Омоко, Катков, Гоменюк.Главный тренер: М. Фоменко«Динамо»: Рыбка, Допилка, Ващук, Гавранчич, Федоров (Маркович,46), Несмачный, Гусев (Ротань,46), Белькевич, Нинкович, Шацких, Милевский (Бангура,56)НЗ: Луценко, Ребров, Зозуля, БутенинИ.о. главного тренера: О. ЛужныйГолы: Йокшас, 26- Зборовский, 90+2Предупреждены: Йокшас, 40Арбитр: де Блеккер (Бельгия).

«Таврия» всерьез решила не пропускать голов в нынешнем розыгрыше Кубка, сыграв уже третий матч подряд на ноль. Если после Запорожья и Тернополя многие иронизировали после трудных побед крымчан, то на этот раз все выглядело предельно убедительно.

Хотя скептики и сейчас будут говорить о большом игровом превосходстве киевлян, куче (а была ли она?) неиспользованных моментов, супервезении хозяев при реализации минимально созданных моментов и, конечно, же, о провале Рыбки (кстати, по поводу игры своего голкипера на послематчевой пресс-конференции весьма оригинально выразился Лужный: «Один удар по воротам и два гола?»). В розыгрыше Кубка страны это была четвертая встреча соперников, причем в сезоне 94-95 годов на такой же стадии ¼- финала крымчане дважды обыграли динамовцев (1:0 в Киеве и 2:1 – в Симферополе). Так почему же надо удивляться очередному кубковому успеху симферопольцев? Настроились таврийцы на игру, что называется на все 100%, и для этого было несколько причин. Во-первых, хотелось побыстрее забыть о львовском провале. Во-вторых, морально подержать своего Почетного президента Сергея Куницына, который в эти дни находится на лечении. Ну, а в-третьих, доказать не случайность своих еврокубковых претензий. Это был красивый футбол при высокопрофессиональном судействе бельгийской бригады арбитров. Хотелось бы посмотреть, кто из украинских судей отважился уже на первых минутах строго предупредить Милевского за картинное падение. Не говоря о двух, совершено справедливо незасчитаных мячей, забитых в ворота «Таврии». Но обо всем по порядку.

Без тени робости, уже на четвертой минуте, хозяева создали два весьма приличных момента у ворот киевлян. Сначала удар Ковпака головой пришелся чуть правее штанги. А затем, оказавшийся на ударной позиции Голайдо не смог перехитрить Рыбку. Правда, вскоре Денис уже смело сыграл в своей штрафной, когда в стиле хоккейных защитников, принял на себя удар Гусева. Попытки Нинковича и Милевского обострить ситуацию выглядели какими-то невнятными и далекими от совершенства. О первом мяче крымчан следует рассказать в театральном повествовании.

Пролог: Допилка с нарушением правил вводит мяч в игру из аута. Кульминация: Голайдо с этой же точки вбрасывает мяч в центр штрафной.

Развязка: Мяч попрыгав перед хладнокровно взирающими Рыбкой и Ко нашел голову Йокшаса, который легко отправил его в ворота.

Динамовцы после пропущенного гола заиграли намного активнее. И даже забили мяч в ворота Козаченко после удара Гавранчича в штангу. Но в данной ситуации тонко разобрался де Блеккер, зафиксировавший офсайд у Гусева, добивавшего мяч. Доброй традицией для таврийцев становится городской салют, который по иронии судьбы прозвучал вновь на 36 минуте матча, как и в предыдущей встрече с «Ворсклой» (неужели статистики отмечали свой профессиональный праздник?). Возможно, именно фейерверк помешал в это мгновение пробить точнее Шацких из пределов штрафной. Завершили первый тайм киевляне двумя безрезультатными угловыми. В начале второго тайма произошел эпизод, который вызвал бурю негодований на трибунах. И пусть с Fair play уже не все в порядке в нашем футболе, но агрессия Лужного по отношению к Нинковичу, выбившему мяч в аут после травмы Любеновича не выдерживает никакой критики. Герой первого тайма Йокшас мог стать антигероем второй половины встречи, когда нарушил правила на Несмачном в 17-ти метрах от ворот. Однако, Гавранчич, пробивая штрафной, послал мяч значительно выше ворот.

Вышедший на поле Бангура конечно же добавил интриги в атаки «Динамо». В течении буквально трех минут он сначала с линии штрафной пульнул в перекладину, а затем, оказавшись на ударной позиции, неряшливо пробил выше ворот. Поразительно, но Козаченко в этом матче, несмотря на игровой перевес гостей, по-настоящему вступил в игру лишь однажды, когда на противоходе смог достать мяч после удара Белькевича метров с 10-ти и последовавшего за этим рикошета. После подачи еще двух угловых, динамовцы сбросили обороты, чем тут же воспользовались хозяева. Хороший момент упустил Любенович, а Зборовский не смог замкнуть острейший навес Голайдо со штрафного. Концовка матча была не для слабых нервов. Четко разобравшись в ситуации, арбитр отменил еще один мяч, забитый динамовцами с нарушением правил после подачи углового (как и в первом случае, гости даже не пытались протестовать). А уже в компенсированное время заставил взреветь весь стадион воспитанник крымского футбола Андрей Зборовский, пробивший мощно и прицельно в правый нижний угол. Футбольный марш Блантера и объявление диктора о взятии ворот киевлян так и не услышал ревущий стадион.

Послематчевую пресс-конференцию Лужный начал с неожиданного заявления, о том, что игрой остался доволен (интересно, согласится ли с такой оценкой президент клуба?). Относительно Рыбки фраза выглядела просто убийственно: «Я считаю, что такие люди не имеют права играть в киевском «Динамо». И подытожил: «Я думаю, що в команді будуть великі зміни». Михаил Фоменко несмотря на то, что общался с журналистами после ухода Лужного, согласился с Олегом Романовичем: «первый тайм противостояния закончился, надо готовиться ко второму».

P.S. В день матча супруга Желько Любеновича Бояна в Сербии родила девочку. Наши поздравления!

По материалам сайтов донецкого Металлурга и симферопольской Таврии.