НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург З - Черноморец 1:0. Победный «джокер» в комбинации Грозного ###

Металлург З 1:0 ЧерноморецМодебадзе 87   Тлумак, Чигринский, Челядинский, Кутарба (Полевой 53), Акопян (Ранкович 80), Нагорняк, Аристархов, Анджелкович, Тасевски, Любарский (Модебадзе 81), Митрески   Руденко, Симоненко (Гришко 70), Билозор, Клименко, Гилазев, Згура (Остроушко 73), Лошанков (Терещенко 78), Доценко, Островский, Митерев, КанделакиПредупреждения: Кутарба 52, Акопян 77   Предупреждения: Симоненко 32

Перед игрой оба наставника ощущали довольно серньезные кадровые проблемы. У одесситов по разным причинам не смогли выйти на поле Кирлик и Полтавец, у запорожцев же не смогли принять участие травмированные Демченко и Годин, а Глущенко, Модебадзе и Селак только восстановились и были в числе запасных. Зато после долгого перерыва, связанного с дисквалификацией, на поле в составе «черно-красно-желтых» вышел Кутарба. И активность Германа, подкрепленная отличной игрой Тасевски, выдавшего сегодня лучший матч с момента появления в составе «Металлурга», предопределила преимущество запорожцев в стартовом отрезке поединка, хотя счет опасным моментам открыли все же одесситы уже на 5 минуте, но двухходовка Лошанков-Митерев не привела к удару по воротам, так как Юрий в выгодной позиции упустил момент для удара. Уже спустя минуту Кутарба пробивал штрафной справа, но никому не удалось подправить траекторию полета мяча, и тот стал легкой добычей Руденко. «Металлург», прибавляющий в последних матчах довольно ощутимо, за счет скорости и активности на флангах, где до перерыва удачно действовали Любарский и Аристархов, организовал большое количество атак, но Анджелкович, на которого был сделан акцент при завершении, раз за разом терял моменты – то не хватило скорости или темпа, то техники. На 15 минуте Миодраг убегал от Симоненко и казалось входил в штрафную, но в последний момент упал, впрочем, без посторонней помощи. Через минуту Тасевски выдал ему же отличную передачу вразрез направо, он «уложил» защитника, однако, с завершающим ударом не сложилось – вместо того, чтобы «крутить» мяч вправо, Миодраг пробил с подкруткой влево, в результате мяч прошел в нескольких метрах от штанги.

Постепенно игра стала успокаиваться, и уже одесситы создали пару моментов, которые можно рассматривать как голевые, например, у Згуры на 25 минуте, однако Сергей, находясь в выгоднейшей позиции вблизи от ворот Тлумака, не смог замкнуть прострел справа. В концовке тайма запомнились стандарты в исполнении Кутарбы, но в одном случае удар пришелся выше ворот, во втором – разрядил ситуацию Островский, выбивший мяч головой.

Второй тайм начался атаками «Металлурга», но вновь Анджелкович не смог как следует распорядиться мячом, находясь в штрафной. Стоит отметить, что «Металлург» периодически менял методику атаки – временами шли навесы и борьба за верховой мяч, в чем преуспевали гости, временами запорожцы «опускали» мяч и играли низом, используя при этом также дальние переводы мяча с фланга на фланг, и в целом такое разнообразие приносило свои плоды, но не было одного – завершающего точного удара. Правда на 67 минуте хозяева забили мяч, но арбитр зафиксировал офсайд, который трудно было оспорить. Спустя 6 минут чуть не привезли себе мяч сами одесситы, когда Руденко, который в этот вечер не совсем уверенно действовал «на 2 этаже», упустил очередной верховой мяч и его подобрал Анджелкович, который уйдя чуть вправо пытался направить мяч в центр штрафной, откуда кто-нибудь мог поразить пустые ворота, но угодил мячом в Любарского, сбив того с ног.

Выход на поле Полевого еще более оживил атакующие действия хозяев (Любарский при этом перешел в центр в пару к Анджелковичу). Дважды пробивал метров с 18 Чигринский и рудекно во втором случае не без труда перевел мяч на угловой. Одесситы «огрызнулись» опасной массированной атакой на 82 минуте и уже Тлумак лишь кулаками отбил опасный удар Митерева метров с 20. Как казалось, игра катится к ничьей, но Вячеслав Грозный, не желавший вторую «выигрышную» (исходя из событий на поле) игру довольствоваться ничьей, выпустил своего последнего «джокера», который стал решающим в победной для запорожцев комбинации. Им стал Ираклий Модебадзе, который уже спустя минуту после своего появления на поле оказался расторопнее всех в штрафной гостей после навеса Нагорняка с фланга, и в сутолоке у ворот с линии вратарской нанес решающий удар. Исходя из всего хода матча, трудно было предположить, что одесситы смогут отыграться – так оно в итоге и вышло.

Послематчевая пресс-конференция:

Семен Альтман, главный тренер «Черноморца»: «Мы замахнулись на высокие места, и стараемся выдержать это напряжение. Перед матчем мы испытывали кадровые проблемы, и эти издержки тормозят нашу стабильность. Когда выпадают ключевые игроки, пропадает стройность игры. Это в какой-то мере сегодня сказалось, хотя я не могу сказать, что «Металлург» нас переиграл, он нас «передавил», если так можно сказать. Я очень огорчен результатом, но жизнь продолжается, будем работать».

- Вы упомянули об отсутствии ключевых игроков. Отсутствие Кирлика сильно сказалось на игре вашей команды?

С.А.: «Сильная команда должна иметь нормальный резерв. Это не является оправданием. Могу сказать, что через Кирлика во многом строится игра, и поэтому его отсутствие, как и отсутствие Полтавца сказалось».

Вячеслав Грозный, и.о. главного тренера «Металлурга»: «Я очень рад за ребят, что они второй раз подряд полностью выполняя установку на игру, добиваются результата. Мы и в Донецке должны были выигрывать, но, к сожалению, не реализовали свои моменты. «Черноморец» очень хорошая, организованная команда, умеет держать удар, очень быстро переходит из одной фазы игры в другую. Мы серьезно готовились. Если вы видели, сегодня было много диагональных передач, мы это наигрывали целую неделю – мы готовимся к конкретному сопернику в зависимости от того, какие козыри и слабости у него. Преимущество было у нас, возможно соперник сознательно отдавал инициативу для того, чтобы играть «вторым темпом», но во 2 тайме наше преимущество было подавляющим. Если бы раньше забили, намного легче бы игралось, но я доволен, что у ребят хватило характера при всех сложностях матча, что мяч не идет, иногда не доходит последний пас, они были очень дружны на поле и хотели побелить. Огромнейшее желание – это очень здорово. Ростки психологии победителя уже потихоньку начинают прорезаться, но впереди еще очень много работы. Несколько недель назад, после проигранного матча с «Ворсклой» мы с вами общались, я говорил тоже самое… Тяжелейшая работа до конца сезона для того, чтобы команда вышла из опасной зоны. Ничего не изменилось – мы взяли 3 очка и важно то, игроки увидели и поняли, что они умеют играть в серьезный современный футбол. Для меня это очень важно… переиграть такую команду, как «Черноморец» мало кому по силам. Они в 1 тайме матча с «Шахтером» имели очень приличное преимущество, честно говоря, мы смотрели кассету и восхищались, как они играют. Предприняли определенны меры, чтобы не проходили контратаки, искали свои ходы и тактические построения… Жаль не удается последнее время забить со стандарта, мы много работаем над этим, и это должно в ближайших матчах «выстрелить». Сегодня не хочется думать о том, что будет завтра, сегодня приятное ощущение того, что мы выиграли, от того, что игра понравилась всем, а если вам, журналистам, игра понравилась, то это высшая оценка нашей работы.»

- Со стороны показалось, что сегодня не совсем удачно сыграл Анджелкович, но тем не менее вы его не заменили. Как Вы оцениваете его игру? И не поздно ли был выпущен Модебадзе?

В.Г.: «Если Модебадзе забил гол, значит вовремя выпустили. Тяжело это объяснить, нужно почувствовать, когда игрока надо выпускать, четко по распорядку это невозможно, должны быть определенные эмоции, что в этот момент нужно выпустить… Если говорить об Анджелковиче – любому нападающему сложно играть против системы зональных перестроений «Черноморца», тяжело мяч получить, снизу все перекрыто, вверху защитники играют очень прилично, но он сковывал действия пары центральных защитников и когда появилось больше пространства он уже был намного активнее. Он хороший нападающий, я в него верю, я не случайно его не менял… Да я и меняю игроков не потому, что я в них не верю, я хочу усилить игру, сегодня есть возможности усиления, если у нас в запасе такие игроки как Бредун, Селак, Модебадзе и другие, это приятнее, когда есть из кого выбирать…»