НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург З - Динамо 1:2. Погоде вопреки… ###

Металлург З 1:2 ДинамоАристархов 34   Гусев 9, Ребров 85Тлумак, Челядинский, Акопян, Чигринский, Кутарба, Любарский, Полевой, Митрески, Нагорняк, Аристархов (Модебадзе 84), Тасевски (Анджелкович 70)   Шовковский, Федоров, Ребров, Белькевич (Родольфо 90), Клебер (Верпаковскис 74), Ротань (Чернат 70), Шацких, Гусев, Ващук, Каддури, ЮссуфПредупреждения: Чигринский 32, Челядинский 58, Кутарбе 66, Полевой 69, Модебадзе 86   Предупреждения: Каддури 33, Ротань 51, Федоров 71

Несмотря на ливший весь день дождь и тяжелое поле, команды показали хороший футбол, державший в напряжении болельщиков обеих команд. Соперники много двигались с мячом и без мяча, играли плотно на всех участках поля, не давая свободно дохнуть оппоненту, однако поле, по вышеизложенным причинам внесло свои коррективы в игру, и игроки допускали много брака, особенно это касается хозяев поля.

Начал «обмен уколами» Гусев, пробивший на 3 минуте издали выше ворот. Запорожцы ответили опасным розыгрышем углового на 8 минуте. Подачу Кутарбы от правого флажка нейтрализовал на ближней штанге Шацких, а в сутолоке у ворот хозяева не смогли распорядиться мячом. А спустя минуту, в ответной атаке, гости открыли счет. Впрочем, ответная атака уже было захлебнулась, и Митрески овладел мячом, однако вместо паса партнеру вышла срезка на Шацких, который забросил мяч за спину Челядинскому на выход Гусеву, и Олег мимо выскочившего навстречу Тлумака пробил в дальний угол.

Запорожцам потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя, а в это время гости могли увеличить счет – на 15 минуте Ребров ювелирно забросил мяч в штрафную, где Шацких не совсем удачно пробил головой, удар вышел не сильный, и Тлумак сумел зафиксировать мяч в нижнем углу. Постепенно «Металлургу» удалось наладить комбинационную игру на половине поля соперника. На 20 минуте Акопян, получив мяч от Любарского, приблизился к линии штрафной и пробил низом – мимо.

В эти минуты трудно было отдать кому-либо предпочтение, но динамовцы имели преимущество в сыгранности, что придавало их атакам большую остроту. На 29 минуте, после ошибки в центре Акопяна мяч подобрал Ребров, навесил в штрафную, Тлумак не совсем удачно вышел на перехват, но своего голкипера подстраховал Чигринский. Тут же после подачи справа Клебер, выскочивший из-за спины Митрески головой в падении пробивал в правый угол, Тлумак мяч не брал, но хозяев спасла неточность бразильца.

А на 34 минуте запорожцам удалось сравнять результат, и нельзя сказать, что это выглядело неожиданным, ибо, если брать во внимание соотношение проведенных атак, оно к тому времени было примерно равным. Произошло это так: Кутарба навесил штрафной с правого фланга, назначенный за фол Каддури против Аристархова, и недавний пострадавший в падении головой послал мяч в правый угол ворот Шовковского.

Спустя 2 минуты пробивал Тасевски выше ворот, а после этого киевляне предприняли несколько довольно опасных атак, которые, впрочем, были уверенно отражены запорожцами. Хозяева к концу тайма отодвинули игру к центру поля, а перед самым перерывом могли и вовсе выйти вперед. Аристархов на левом фланге поборолся за мяч, отобрав его у Федорова, переправил его в центр через Тасевски на Акопяна, и Армен «с точки» расстреливал Шовковского. Ситуация была чем-то похожа на ту, когда пробивают пенальти – перед бьющим свободный коридор, вратарь еще до удара пытался угадать направление полета мяча (Шовковский кинулся в правый угол), но Армен угодил в ногу Шовковского, пробивая по центру. Впрочем, имели свой шанс до перерыва и киевляне, когда на 3 добавленной минуте (притом, что изначально была добавлена всего 1!!!) Ващук со штрафного угодил в стенку.

Второй тайм начался с момента у запорожцев, когда Кутарба на замахе убрал защитника, но пробил метров с 25 немного выше. В целом запорожцы начали вторую половину матча увереннее, брака в передачах стало меньше. Но и киевляне добавили оборотов, ведь им необходимо выигрывать, чтобы сохранять лидирующую позицию, так что игра после перерыва выглядела не менее захватывающе.

На 53 минуте Юссуф после подачи углового пробивал головой с отскоком, но мяч в правой «девятке» достал Тлумак. Через пару минут на газоне в штрафной гостей оказался Акопян, но судья, и до этого трактовавший одинаковые игровые эпизоды с определенной благосклонностью к более именитым гостям, проигнорировал этот эпизод. На 65 минуте после углового, назначение которого вызвало много вопросов, Юсуф пробивал низом в правый угол, но Тлумака подстраховали защитники.

Хороший момент имел Ребров, выскочивший на 72 минуте «1 на 1» с Тлумаком, но вратарь хозяев сумел забрать мяч в ногах у Сергея. Спустя 4 минуты тот же Ребров мог стать автором голевой передачи, но Шацких после его подачи пробил головой мимо ворот, хотя Тлумак вряд ли бы среагировал на этот удар.

После этого гости устроили настоящий штурм ворот «Металлурга». Тлумак ошибся на выходе после подачи углового, Ребров пробивал через себя, но угодил в кого-то из защитников, затем Чернат опасно закручивал со штрафного с правого фланга – Тлумак «вытащил» мяч из правой «девятки». А за 5 минут до конца матча, после неудачного приема мяча Анджелковичем в центре поля, гости перехватили мяч, последовала передача на Реброва, неотразимо пробившего метров с15. Игра была сделана, и у запорожцев не хватило сил организовать голевую атаку.

Анатолий Демьяненко, и.о. главного тренера «Динамо»:

- Игра была боевая. Поле, как для такой погоды, было идеальным, тяжело было по такому полю играть, не те были скорости. Думаю, зрителям игра понравилась, была мужская, боевая игра. Были у нас моменты, если бы мы их реализовали в первом тайме, может игра складывалась бы по-другому. Благодарю своих ребят, что они проявили характер, и вырвали победу.

- Что Вы говорили своим игрокам перед началом матча?

- Исходя из погоды, сегодня на первом плане стоит – борьба, отдача, движение и характер, а потом уже мастерство.

- Ваше мнение о судействе?

- Если Вы заметили, я никогда не комментирую действия арбитров. Есть комиссия, пусть рассматривают и решают, а наше дело играть.

- Как Вы чувствуете себя в роли главного тренера?

- Большая ответственность, как и всегда в киевском «Динамо», необходимо выигрывать те турниры, в которых мы участвуем. Ну и конечно приятно здесь работать, ведь я здесь всю жизнь играл, с разными тренерами.

- Сегодня было мало легионеров, чем это вызвано?

- У меня такой принцип – кто лучше готов на сегодняшний момент, тот и будет играть.

Вячеслав Грозный, и.о. главного тренера «Металлурга»:

- Матч проходил в очень сложных условиях, но обе команды показали хороший футбол, и я доволен тем, как мои игроки выполняли установку на игру, тактические перестроения. Они сыграли достойно с лидером украинского футбола, все было на нашей стороне, кроме удачи. В первом тайме при счете 1:1, был хороший момент, который мы должны были реализовывать. Я благодарен игрокам за то, что они хотели играть в футбол, это очень важный момент. Вы видели, что игра была эмоциональной, интересной. Мы попробовали заблокировать фланги, временами это получалось, временами нет, все-таки «Динамо» - быстрая команда. Жаль, конечно, что не взяли очки, они нам очень нужны, но игроки, на мой взгляд, за последнее время сделали качественный прогресс в понимании игры – это самый важный момент. Я поздравляю «Динамо» с победой».

- Что необходимо усилять в игре «Металлурга»?

- Нужно набирать очки, прежде всего… Безусловно, есть позиции, требующие усиления, я не буду говорить о них сейчас публично, мы этим занимаемся. Я пока не буду говорить, нам еще играть 4 матча. Мы попробуем в лучшем психологическом состоянии уйти на перерыв, чем в том, в каком команда была, когда я ее принимал. Попробуем сделать все для этого, хотя календарь серьезный, но нужно настраиваться на любого соперника.

- Повлияло ли судейство Годуляна на игру?

- Честно говоря, я деньги лучше своим детям дам :))), чем буду комментировать судейство. Я не имею права его комментировать.